Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 45

Fer, Nicolás de. L'Amérique, Méridionale et Septentrionale Dressée selon les Dernières Relations et suivant les Nouvelles Découvertes dont les Points Principaux sont Placez sur les Observations de Mss. de l'Académie Royale des Sciences. Paris: Chez l'Autheur, 1700.
Mapa grabado con límites coloreados, 23 x 34 cm.; margen, 27 x 37 cm. Enmarcado.
Primera edición de este mapa de las Américas, con cartuchos decorativos para el título, dedicación y escala. Grabado por Charles Inselin para el "Atlas Curieux ou le Monde Représenté dans des Cartes Générales et Particulières du Ciel et de la Terre…" publicado en París por partes, de 1700 a 1705. California se muestra como una isla muy grande.
Nicolás de Fer (1646 - 1720) fue uno de los cartógrafos más destacados del Siglo XVII. A partir de 1689, recibió el apoyo del rey Louis de Francia, hijo de Louis XIV. Bajo la influencia del duque de Anjou, de Fer fue proclamado Geógrafo del Rey de España.
Estimado $20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote